重庆广普律师事务所
免费服务热线13048421098
您现在的位置: 首页 > 律所案例 > 内容
产品分类
联系我们

重庆广普律师事务所

24小时咨询热线:130 4842 1098 

地址:重庆市渝北区龙塔街道黄龙路28号朗俊中心4幢19楼9-13

重庆合同律师-买家具运输途中损坏获赔偿
编辑:重庆广普律师事务所   时间:2017-11-08

重庆合同律师提醒

      当今社会中人们的生活质量在不断提高,到全国各地买卖避暑房、旅游房的大有人在。但是在房屋装修时,大多会选择在经常居住地的家具卖场选购所需家具。大家应当注意,在签订买卖合同时,必须对货物的交付,货物的送达做出明确的约定,这样才能保障双方的合法权益。
 

基本案情

      2014年3月18日,原告牟某在被告重庆红星美凯龙环球家居生活广场有限责任公司(以下简称美凯龙公司)的商户被告王碧莲处相中价格为73000元的“珂琳”品牌螃蟹桌椅并决定订货,双方签订《定/销货单》,货单标注收货方地址为“海南三亚万科湖畔度假公园”,同时标注“供货方负责将货送至重庆货运部”,原告向王碧莲交付了货款30000元。2014年8月26日,原告到王碧莲处付清剩余货款43000元准备提货。为结清余款,王碧莲以其经营的“非同”品牌向原告开具《定/销货单》,货单标注收货方地址为“重庆市九龙坡区(海南三亚万科湖畔度假公园)”,送货方式为“送货到户”。
      2014年9月15日,涉案的货物经几家物流公司转运,最后由被告海口快信达物流有限公司(以下简称快信达公司)运输至三亚。原告在提货时发现涉案货物有损坏现象遂要求验货,快信达公司拒绝后原告将货物留置在快信达公司仓库未提货。2015年1月14日,原告在快信达公司仓库将涉案货物运至三亚市迎宾大道万科湖畔度假公园一期*号楼入口处,原告及货物运输人员卸下货物逐一打开。经原告委托,三亚市公证处对上述提货过程及货物现状进行见证并作出(2015)三亚证字第5**号《公证书》。货物存储及搬运期间,原告共支出仓库费300元,搬运转运费1100元,均加盖有快顺达公司公章,原告为委托三亚市公证处支出公证费1500元,向各被告邮寄家具破损告知书花费邮费100元。
      美凯龙公司经营范围包括:品牌连锁店;摊位;场地租赁;销售家具、建材、家居饰品、家电、办公设备等。王碧莲系承租美凯龙家居广场场地用于品牌家居产品经营的个体工商户。美凯龙公司在《定/销货单》背面以“红星美凯龙‘家居专家’系列服务(V2.0)”形式,就其中商户所售产品的相关服务作出承诺,其中第一条标题为“商品质量负全责”,第六条第一项注明,“凡在红星美凯龙连锁商场所购商品出现质量或服务问题,顾客与商户难以达成共识时,红星美凯龙将依据国家及地方相关法律法规,给予‘先行赔付’”。


案情分析

      原告牟某与被告王碧莲签订《定/销货单》并实际支付货款,王碧莲亦向原告交付了涉案货物,双方已经形成买卖合同关系并实际履行。双方在两份《定/销货单》中均约定收货方地址为“(海南)三亚万科湖畔度假公园”,并在为结清余款而开具的第二份《定/销货单》中明确注明了“送货到户”,虽然第一份《定/销货单》中同时备注了“供货方负责将货送至重庆货运部”字样,但并不足以说明被告的交付义务到此即完成,仍应视为双方约定的交货地点为三亚万科湖畔度假公园,根据《合同法》第一百四十二条规定,“标的物毁损、灭失的风险,在标的物交付之前由出卖人承担,交付之后由买受人承担,但法律另有规定或者当事人另有约定的除外”,本案涉案桌椅运抵三亚市时尚未向原告交付,故其损毁风险应由被告王碧莲承担,被告美凯龙公司作为家具卖场,并作出“商品质量负全责”及“先行赔付”的意思表示,应当与被告王碧莲承担连带赔偿责任,故原告诉求二被告向其赔付家具损毁损失73000元于法有据,应予支持,原告诉求的1500元公证费、300元仓库费、1100元搬运费、100元邮寄费共计3000元属于为主张权利支出的合理费用,本院亦予以支持。二被告未能如约向原告交付所购商品,构成违约,应当赔偿原告损失,原告以73000元为本金,按银行贷款利率向被告主张资金占用损失符合法律规定,法院予以支持,原告于2014年8月26日支付完成全部货款,故其应自付款次日开始主张利息,利息起算时间应为2014年8月27日。原告自愿表示将涉案标的物返还二被告,法院予以准许,原告自愿放弃对被告快信达公司、快顺达公司的主张,系其自行处分民事权利的行为,本院予以准许。被告王碧莲、美凯龙公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃抗辩。


重庆合同律师观点

      本案中牟某作为原告,委托了重庆广普律师事务所的任晓露、符萍律师参与了案件的审理。
      本案涉及两个不同的法律关系,第一,运输合同纠纷;第二,买卖合同纠纷。代理人认为应按照买卖合同纠纷进行审理。首先,本案是基于家具买卖,双方在买卖过程中签订了《定/销货单》,原告将货款全部支付,被告应按照合同约定交付货物,由此证明原告与被告王碧莲之间买卖合同关系成立。其次,本案所涉货物虽然需要进行运输,但是双方在合同中约定的交货地点是在海南万科湖畔度假公园,所以风险的转移是在海南万科湖畔度假公园交付给原告后。综上,案件应当按照买卖合同关系进行审理。
 

判决结果

      依照《中华人民共和国合同法》第一百四十一条第一款、第一百四十二条、第一百一十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,判决如下:
      被告王碧莲于本判决生效之日起十日内向原告牟某赔偿损失76000元,被告重庆红星美凯龙环球家居生活广场有限责任公司对该债务承担连带赔偿责任;被告王碧莲于本判决生效之日起十日内向原告牟某支付资金占用损失(以73000元为本金,按中国人民银行发布的同期一年期流动资金贷款基准利率,自2014年8月27日起计算至债务实际付清之日止),被告重庆红星美凯龙环球家居生活广场有限责任公司对该债务承担连带赔偿责任;
      如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
      本案受理费4585元(原告已预缴),由被告王碧莲、重庆红星美凯龙环球家居生活广场有限责任公司共同负担。


诉讼历程

      2015年1月,原告的委托代理人向海南省三亚市城郊人民法院提起民事诉讼,2015年12月10日海南省三亚市城郊人民法院作出(2015)城民二初字第139号民事裁定书,裁定驳回原告牟某的起诉,原告不服,上诉于海南省三亚市中级人民法院,该院于2016年8月29日作出(2016)琼02民终552号民事裁定书,指令海南省三亚市城郊人民法院重新审理该案。2017年4月6日海南省三亚市城郊人民法院作出(2016)琼0271民初7516号民事判决书,对此案作出了上述判决。


地址:重庆市渝北区龙塔街道黄龙路28号朗俊中心4幢19楼9-13  电话:13048421098  传真:  电子邮箱:notig@qq.com

版权所有:重庆广普律师事务所手机版

关键词: